Ипотека? Нет, не слышал!

Ипотека в Украине 2018 статья о потенциале рынка недвижимости Украины

Количество заключенных договоров купли-продажи квартир и домов в 2017 году, согласно данных МинЮста, увеличилось по сравнению с 2016 годом примерно на 14%. Это данные по Украине в целом. Из них всего около 4% договоров заключено с привлечением заёмных средств. И если изучить условия предоставления ипотеки банками Украины, то становится понятно почему - уж больно проценты кусаются. С помощью инфографики вы сможете сравнить на каких условиях предоставляют кредиты банки различных стран и как с этим дело обстоит у нас, в Украине.

На начало 2018 года даже самые привлекательные условия предоставления кредитов в Украине (17,5-20% годовых) в разы уступают не только наиболее развитым странам, но и странам со средним уровнем жизни, например таким как Бразилия (5,5% годовых по ипотеке). Когда же речь идёт о странах- лидерах по уровню жизни, то эти условия отличаются ровно на порядок 1,5-2% годовых с рассрочкой до 75 лет (Швейцария). Конечно если говорить об этой стране, то здесь поражает не только это. Например, максимальный срок выдачи кредита - пожизненный, с возможностью последующей его выплаты наследниками должника. При этом интересно, что проценты по кредиту платятся не помесячно, а поквартально, а тело можно погашать в конце срока. Но это Швейцария, страна денег и надёжных банков и совсем иная история. Здесь даже проценты по депозитам -отрицательные! Да-да, никакой ошибки! За то, что ваши денежки пролежат в надёжном швейцарском банке надцать лет - прийдётся заплатить от 0,5 до 1% годовых. Касательно одноразовой комиссии за выдачу кредита, при изучении этого вопроса мы поняли, что почти везде она есть и составляет в среднем как и у нас 1% от суммы кредита. Так что здесь наши банки, что называется, в тренде. Правда ни о каких комиссиях за ежемесячное погашение в банках других стран слышать не приходилось.

В среднем же остальные условия (кроме %) отличаются не столь существенно. Например, в большинстве ведущих стран мира, стартовый взнос колеблется в диапазоне 15-40% (26% среднее значение) - против 30% в нашей стране. А максимальный срок, на который предоставляется кредит у нас, в среднем, составляет 20 лет, в то время как в большинстве стран это всё же порядка 30 лет, не считаю умопомрачительных швейцарских условий ипотеки.

Конечно для такого положения вещей с ипотекой в Украине есть объективные причины. И мы все их знаем. Действительно сложно ожидать, что занимая 112 место по уровню жизни, между Буркина Фасо и Бангладеш, деньги в Украине будут стоить дёшево, как в развитых странах или в странах со средним уровнем развития экономики. Поэтому давайте расценим эту ситуацию как перспективную с точки зрения потенциала рынка недвижимости Украины.

Ведь если даже сейчас, практически без кредитов, мы демонстрируем рост количества операций, при относительной стабильности или даже небольшом снижении цен в долларовом эквиваленте, то когда ипотека "заработает" - цены и количество операций вырастут. И значительно! Практика показывает, что происходит это при наличии ипотеки с выплатой не более чем 10-12% годовых. Кстати, если уж комментировать само снижение цен на недвижимость в Украине, по мнению автора статьи, оно оценивается крайне некорректно, и происходит только в привязке к долларовому эквиваленту. Тогда как практически все остальные товары и услуги оцениваются в гривне и цены на них постоянно растут.


Борис Каган

Агентство недвижимости "Мэтр"